СМИ О НАСО КОНКУРСЕАНКЕТАПОЛОЖЕНИЕПРИЗОВОЙ ФОНДНОВОСТИ

Победители и лауреаты конкурса «Друзья немецкого языка»

Настал долгожданный момент подведения итогов V Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка», который проводится с целью популяризации немецкого языка и культуры и приурочен к Российско-германскому году молодежных обменов 2016/17. Перед жюри конкурса стояла непростая задача, ведь в этом году было зарегистрировано более 2200 работ из 69 регионов России, а также Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины, Республики Беларусь и ФРГ!

Итак, представляем победителей и лауреатов в каждой из 10 конкурсных номинаций.

Номинация для учителей и преподавателей немецкого языка

Направление «Конкурс методических разработок по теме „Deutsche Spuren in Russland / Russische Spuren in Deutschland“»

1 место
Шамшурина Светлана Анатольевна, Челябинская область, г. Магнитогорск 

2 место 
Денисова Мария Александровна, г. Омск
Иванова Наталья Николаевна, Челябинская область, г. Магнитогорск

3 место 
Мишарина Надежда Николаевна, Республика Коми, г. Сыктывкар 
Нуруллова Юлия Владимировна, Ульяновская область, г. Дмитровград 

Направление «Конкурс методических разработок: немецкий язык в детских садах – „Deutsch mit Schrumdi“»

1 место 
Болдырева Ольга Викторовна, Липецкая область, г. Елец

2 место 
Гундорова Ольга Николаевна, Архангельская область, г. Коряжма 
Юркина Анастасия Игоревна, Республика Коми, г. Сыктывкар 

3 место 
Герлах Наталья Генриховна, Алтайский край, Немецкий национальный район, с. Подсосново 
Шмидт Татьяна Иосифовна, Волгоградская область, г. Петровский Вал

Номинация «Hallo, Nachbarn!»

Конкурс работ на немецком языке

1 место
Юркина Наталья, 23 года, Томская область, с. Кожевниково
Исламова Розалия, 61 год, Республика Татарстан, г. Набережные челны
Шиленко Ирина, 29 лет, Ростовская область, с. Кулешовка

2 место
Науман Максим, 14 лет, Волгоградская область, с. Валуевка
Жаренова Ангелина, 13 лет, Владимирская область, г. Юрьеев-Польский
Колодина Марина, 15 лет, Ростовская область, ст. Егорлыкская
Мишарина Надежда, 54 года, Республика Коми, г. Сыктывкар

3 место
Шершнева Илина, 28 лет, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тазовский р-н, с. Газ-Сале
Крункель Ангелина, 17 лет, Омская область, с. Сереброполье
Резвая Елизавета, 22 года, г. Архангельск
Турышева Валерия, 16 лет, г. Москва

Конкурс работ на русском языке

1 место
Беликов Арсений, 12 лет, г. Оренбург
Булатова Наталья, 34 года, Алтайский край, с. Калманка

2 место
Костычев Егор, 13 лет, г. Омск
Тейзе Юлия, 25 лет, Кемеровская область

3 место
Лярих Иван, 17 лет, Новосибирская область, г. Черепаново
Клат Дарья, 18 лет, Омская область, с. Казанка

Литературная номинация

1 место 
Романова Алина, 18 лет, Московская область, г. Коломна 

2 место
Бабкина Мария, 25 лет, Московская область, Одинцовский р-н, пос. Большие Вяземы 
Бендик Илья,16 лет, г. Омск
Артес Нелли, 29 лет, Республика Башкортостан, г. Уфа 

3 место 
Шпуканич Анжелика, 21 год, г. Оренбург 
Соловьева Кристина, 18 лет, Республика Крым 
Мантель Кристина, 22 года, г. Кемерово 

Этнографическая номинация (Конкурс творческих работ „Herzlich willkommen in…“)

1 место 
Малафеева Анастасия, 12 лет, Республика Коми, г. Сыктывкар

2 место 
Шиленко Ирина, 29 лет, Ростовская область, д. Кулешовка 

3 место 
Карташова Елизавета, 14 лет, г. Самара 

Спецприз «за оригинальность»
Крысова Мария, 18 лет, г. Кемерово

Спецприз «Неизвестные факты об известных городах»
Голикова Екатерина, 13 лет, г. Липецк
Зотов Дмитрий, 13 лет, Калужская область, Тарусский р-н, с. Лопатино 

Спецприз «За основательный подход»
Седова Дарья, Потехина Александра и Сотникова Диана (коллективная работа), Саратовская область, г. Балаково 

Спецприз от журнала «Schrumdirum» 
Камышанский Егор, 13 лет, г. Волгоград
Бейн Константин, 17 лет, г. Санкт-Петербург 
Бух Лилия, 16 лет, Волгоградская область, г. Палласовка 

Номинация для молодежи

Направление «Флеш-моб «МСНК 25!»

1 место 
Юркина Анастасия, 30 лет, Юркина Богдана, 29 лет, Республика Коми, г. Сыктывкар

2 место 
Сидорова Анастасия, 15 лет, Самарская область

3 место 
Журавлева Татьяна (Баймлер), 20 лет, Кемеровская область, Кемеровский р-н, пос. Металлплощадка 

Направление «Мастерская молодежных обменов»

1 место 
Грушина Анна, 15 лет, Волгоградская область, г. Волжский  

2 место 
Ульянова Юлия, 17 лет, Омская область, с. Азово
Плотникова Анастасия, молодежный совет немцев Урала «Jugendzentrum Ural» (коллективная работа), с. Балтым, Свердловская область

3 место 
Глазов (Ауге) Никита, 11 лет 
Мерц Анастасия, 16 лет, Омская область 

Приз зрительских симпатий (292 лайка на момент окончания приема работ)
Неупокоева Анастасия, Коваль Юлия, г. Хабаровск (коллективная работа)

Номинация для центров встреч российских немцев «Моя организация в тренде»

1 место 
Буксман Наталия, 31 год, Саратовская область, г. Энгельс 

2 место 
Тарасова Наталья, 27 лет, г. Кемерово
Штралер Олег, 68 лет, Республика Коми, г. Сыктывкар 

3 место 
Бородина Мина, 64 года, Омская область, г. Исилькуль 

Номинация «Наша семейная сказка»

1 место 
Филиппова Анастасия, 9 лет, г. Омск

2 место 
Пономаренко Анастасия, 16 лет, Удмуртская Республика, г. Ижевск
Морнова Эльвира, 11 лет, Ярославская область, Переславль-Залесский, пос. Дубки

3 место 
Потеряхина Алёна, 11 лет, Республика Коми, г. Сыктывкар
Черепанов Адриан, 12 лет, Республика Коми, г. Сыктывкар

Спецприз 
Крайсман Павел, 18 лет, г. Томск 
Штырц Александр, 9 лет, Алтайский край, Рубцовский р-н, пос. Куйбышево

Номинация художественных работ (рисунок) – конкурс творческих работ «Deutsche Spuren in Russland / Russische Spuren in Deutschland»

1 место (3-6 лет), графика 
Белаш Виталий, 5 лет, г. Хабаровск

1 место (3-6 лет), смешанная техника
Куракина Олеся, 5 лет, г. Вологда 

Спецприз – самому юному участнику (3-6 лет)
Салопаева Арина, 6 лет, Нижегородская область, г. Дзержинск 

1 место (7-10 лет) живопись 
Мочальский Дмитрий, 10 лет, г. Москва

2 место (7-10 лет) живопись 
Рябышева Юлия, 10 лет, Ростовская область, г. Цимлянск 

3 место (7-10 лет) живопись 
Каргапольцева Елизавета, 9 лет, Калининградская область, г. Полесск 

Спецприз (7-10 лет) живопись 
Захер Камилла Мустафа, 8 лет, г. Иркутск 

1 место (7-10 лет) графика
Дауге Софья, 10 лет, г. Москва

2 место (7-10 лет) графика 
Загородников Кирилл, 10 лет, г. Санкт-Петербург 

3 место (7-10 лет) графика 
Вдовикин Владимир, 9 лет, Ростовская область, Ростов-на-Дону

Спецприз (7-10 лет) графика 
Малафеева Мария, 9 лет, Республика Коми, г. Сыктывкар 

1 место (11-14 лет) живопись 
Антонова Таисия Вячеславовна, 14 лет, г. Санкт-Петербург 

2 место (11-14 лет) живопись 
Счасливцева Арина, 12 лет, г. Москва 

3 место (11-14 лет) живопись 
Шишко Юлия, 14 лет, Республика Хакасия, Боградский р-н, с. Знаменка

Спецприз (11-14 лет) живопись 
Делипавлова Теодора, 12 лет, г. Москва 

1 место (11-14 лет) графика 
Жоржолиани Анна, 14 лет, г. Москва 

2 место (11-14 лет) графика 
Голубцова Софья, 13 лет, Архангельская область, г. Северодвинск 

3 место (11-14 лет) графика 
Мацнева Александра, 13 лет, Мацнева Анна, 15 лет, Ярославская область, Переславль-Залесский, пос. Дубки

Спецприз (11-14 лет) графика 
Крюченко Евгения, 14 лет, г. Волгоград 

1 место (15-18+) живопись 
Пуларгина Ксения, 17 лет, г. Самара 

2 место (15-18+) живопись 
Жданова Владислава, 18 лет, Республика Коми, г. Сыктывкар 

3 место (15-18+) живопись 
Кичигина Дарья, 15 лет, Ростовская область, пос. Саркел

1 место (15-18+) графика 
Ильенко Галина, 19 лет, г. Томск 

2 место (15-18+) графика 
Краснослободцев Кирилл, 17 лет, Челябинская область, г. Златоуст 

3 место (15-18+) графика 
Боева Виктория, 15 лет, Липецкая область, г. Елец

Спецприз (15-18+) графика 
Мухин Александр, 16 лет, г. Пенза 
Нагорных Максим, 16 лет, Свердловская область, г. Артёмовский

Спецприз за оформление заявки
Ванеева Анастасия, 11 лет, Республика Коми, г. Сыктывкар 

Номинация Объединения им. Гельмгольца (Номинация для любознательных исследователей «Мой научный эксперимент!»)

1 место 
Ковалева Ирина, 10 лет, Республика Мордовия, г. Саранск

2 место 
Камнев Никита, Васильев Николай, Косюк Евгений, Брюханов Юрий (14 лет), г. Оренбург

3 место 
Саникович Любовь, 14 лет, г. Пермь 

Музыкальная номинация «Was wir alle singen»

1 место
Романова Алина, 18 лет, г. Клин, Московская область

2 место
Кулундарий Валерия, 36 лет, Республика Тыва

3 место
Леденёва Татьяна, 39 лет, г. Томск

Спецприз
Солонина Екатерина (представляет Вайкума Виктора Андреевича), г. Сыктывкар, Респуюлика Коми

Спецприз «Самый юный участник»
Радченко Кирилл, 6 лет, г. Москва 

Поздравляем победителей и лауреатов! Координаторы конкурса свяжутся с вами дополнительно по указанным в анкете контактным данным. Имена победителей в каждой номинации будут также опубликованы в официальных группах конкурса Вконтакте и на Фейсбуке. Рассылка сертификатов участника конкурса для тех, кто не попал в списки лауреатов уже началась. 

Организатор конкурса: Международный союз немецкой культуры (МСНК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства образования и науки РФ, Гёте-Института в Москве, Объединения им. Гельмгольца в Москве и Центрального управления школ за рубежом в Москве (ZfA). Партнеры: «Московская немецкая газета» и Информационный портал российских немцев RusDeutsch.